• বৃহস্পতিবার, ০৮ জানুয়ারী ২০২৬, ০৭:২৪
সর্বশেষ :
তালার সুভাষিনী গ্রামে গভীর রাতে দুর্ধর্ষ চুরি, নগদ অর্থ ও স্বর্ণালঙ্কার লুট দেবহাটায় বিধবা ও প্রতিবন্ধীর জমি জোরপূর্বক দখল চেষ্টার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন সাতক্ষীর থানা পুলিশের অভিযানে ৩জন গ্রেফতার সংসদ নির্বাচন: সাংবাদিক ও পর্যবেক্ষক কার্ড অনলাইনে দেবে ইসি না.গঞ্জ সদরে শীতার্ত এতিম মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের মাঝে ডিসির কম্বল বিতরণ মনিরামপুরে ব্যবসায়ী রানা প্রতাপ হ*ত্যাকান্ডে বান্ধবী ঝুমুর পুলিশ হেফাজতে সাতক্ষীরার দেবহাটায় তীব্র শীতে ব্যাহত জীবন যাত্রা সাতক্ষীরা পুলিশ সুপার মোঃ আরেফিন জুয়েলের আশাশুনি থানা পরিদর্শন আগামীকাল সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে আসতে পারে ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌষের শেষভাগে হিমেল হাওয়ার কনকনে ঠান্ডায় জবুথবু জনজীবন

জলবায়ু ন্যায্যতার দাবিতে শ্যামনগরের খোলপেটুয়া নদীর চরে মানববন্ধন

এসএম মিজানুর রহমান, শ্যামনগর, সাতক্ষীরা প্রতিনিধি / ১০৫ দেখেছেন:
পাবলিশ: শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর, ২০২৫

বিশ্বব্যাপী পালিত গ্লোবাল ক্লাইমেট স্ট্রাইকের অংশ হিসেবে সাতক্ষীরার শ্যামনগরে অনুষ্ঠিত হয়েছে এক অনন্য জলবায়ু ধর্মঘট। শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) বেলা ১১ টায় উপজেলার আটুলিয়া ইউনিয়ন সংলগ্ন খোলপেটুয়া নদীর বুকে নতুন করে জেগে ওঠা চরে আয়োজিত এই স্ট্রাইকে অংশ নেয় বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান বারসিক ও শ্যামনগরের ১২টি স্থানীয় যুব স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন।

 

কর্মসূচীতে সভাপতিত্ব করেন গাজী আব্দুর রউফ,“ফ্রম শ্যামনগর টু দ্যা কপ-৩০ — স্টান্ড ফর ক্লাইমেট জাস্টিস,” “জাস্ট ট্রানজিশন নাও” স্লোগানে অর্ধশতাধিক যুবক-যুবতী, শিক্ষার্থী, জলবায়ু যোদ্ধা, পরিবেশ ও উন্নয়নকর্মীরা মানববন্ধন ও প্রতীকী অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেন।

 

বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিম উপকূলের মানুষ জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সবচেয়ে অধিক ক্ষতিগ্রস্ত, অথচ এর জন্য দায়ী উন্নত ও শিল্পোন্নত দেশগুলো। বক্তারা চলমান COP সম্মেলনে যোগ দেওয়া ধনী দেশগুলোকে জলবায়ু তহবিল উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়ানোর আহ্বান জানান।

 

তারা বলেন, “আমাদের ভবিষ্যৎ বিক্রি করে দেওয়া চলবে না— যারা দূষণ ঘটিয়েছে, তাদেরকেই এর দায় নিতে হবে। আলোচনায় আরও বলা হয়, ক্ষতিপূরণমূলক ‘লস অ্যান্ড ড্যামেজ ফান্ড’ বাস্তবায়নে জরুরি পদক্ষেপ নিতে হবে এবং স্থানীয় জনগণের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে।

 

বক্তারা বিশ্বনেতাদের প্রতি আহ্বান জানান, তারা যেন ন্যায্যতা, সমতা ও দায়বদ্ধতার নীতিতে চলেন, কারণ জলবায়ু সংকট এখন জীবিকা, অস্তিত্ব ও মানবাধিকারের প্রশ্নে পরিণত হয়েছে।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com