• শনিবার, ১০ জানুয়ারী ২০২৬, ১০:৩২
সর্বশেষ :
উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি সাবেক সংসদ সদস্য হাবিবুল ইসলাম হাবিবের বালুইগাছায় ৬ষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রের গলায় দড়ি দিয়ে আ*ত্মহ*ত্যা না.গঞ্জ সদরে ত্রয়োদশ জতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট বিষয়ে উদ্বুদ্ধকরণ সভা শ্যামনগরে ৪১বোতল বিদেশি মদসহ মাদক কারবারি আটক সাতক্ষীরা ডিবির অভিযানে ৪৯৭ বোতল উইন কোরেক্সসহ ২ জন গ্রেফতার আশাশুনির শিশু আলভী ৪ দিন নিখোঁজ সাতক্ষীরায় পুলিশের অভিযানে সাজাপ্রাপ্ত দুই আসামি গ্রেপ্তার তালার সুভাষিনী গ্রামে গভীর রাতে দুর্ধর্ষ চুরি, নগদ অর্থ ও স্বর্ণালঙ্কার লুট দেবহাটায় বিধবা ও প্রতিবন্ধীর জমি জোরপূর্বক দখল চেষ্টার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন সাতক্ষীর থানা পুলিশের অভিযানে ৩জন গ্রেফতার

বিভিন্ন হাট-বাজারে প্রচুর পাটের আমদানি, ভালো দাম পাওয়ায় খুশি কৃষকরা

বগুড়া সংবাদদাতা / ২১১ দেখেছেন:
পাবলিশ: শুক্রবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
বিভিন্ন হাট-বাজারে প্রচুর পাটের আমদানি

বগুড়ার সোনাতলার হাট-বাজারে নতুন পাটের আমদানি শুরু হয়েছে। এবছর পাটের ভালো দাম পেয়ে কৃষকও খুশি।
উপজেলার সৈয়দ আহম্মদ কলেজ হাট, করমজা, পাকুল্লা, তেকানীচুকাইনগর, বালুয়া ও হরিখালী হাট ঘুরে দেখা গেছে, প্রচুর নতুন পাটের আমদানি। প্রতি মণ তোষা পাট বিক্রি হচ্ছে তিন হাজার থেকে ৩২শ’ টাকা দরে। আবার দেশি জাতের পাট প্রতি মণ ২৮শ’ থেকে তিন হাজার টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।
এই অর্থকরী ফসল বিক্রি করে কৃষক নগদ টাকা ঘুরে তুলতে পারছেন। এবার চরাঞ্চলে পাটের চাষ বেশি হয়েছে। পূর্ব করমজা গ্রামের শামছুল হক, পাকুল্লা এলাকার বেলাল মাস্টার, তেকানীচুকাইনগর এলাকার আশরাফ উদ্দিন আকন্দ বলেন, চলতি মৌসুমের প্রথম দিকে পানি সংকটের কারণে পাট পঁচাতে কিছুটা সমস্যা হলেও বর্তমানে বৃষ্টি হওয়ায় আর সমস্যা হচ্ছে না। হাটগুলোতে পাটের দামও বেশ ভালো।
উপজেলা কৃষি সস্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছর এ উপজেলায় প্রায় এক হাজার ৬৬০ হেক্টর জমিতে পাট চাষ হয়েছে, যা গত বছরের তুলনায় ১৫০ হেক্টর বেশি। এই কার্যালয়ের কৃষি কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন বলেন, চলতি বছর এ উপজেলায় কৃষক রবি-১, মহারাষ্ট্র, বঙ্গবীর, সম্রাট, তোষা ও দেশি জাতের পাট চাষ করেছেন। প্রতি বিঘা জমিতে ১০ থেকে ১২ মণ ফলন পাওয়া যাচ্ছে।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com