• সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২:২৬
সর্বশেষ :
শ্যামনগরে বুড়িগোয়ালিনী দাতনাখালিতে গাছ থেকে পড়ে ১ ব্যবসায়ীর মৃত্যু দেবহাটার কৃতি শিক্ষার্থী মেহেদী হাসানের গবেষণাপত্র আন্তর্জাতিক সেমিনারে উপস্থাপনের জন্য মনোনীত পাটকেলঘাটায় ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু ধুলিহরে গভীর রাতে টর্নেডোয় মন্দিরসহ একাধিক বসতঘর লন্ডভন্ড আশাশুনির বড়দলে আকস্মিক টর্নেডোয় চারটি কাঁচা ঘর লন্ডভন্ড ডুমুরিয়ায় শিম চাষে বাম্পার ফলন: হাসি ফুটেছে কৃষকের মুখে না.গঞ্জ সদরে কলেরা টিকার ২য় ডোজ কর্মসূচি শুরু ডেঙ্গু প্রতিরোধে সখিপুর ইউনিয়নে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান তালায় জুয়েলারি দোকানে দুর্ধর্ষ চুরি, ২৩ লাখ টাকার মালামাল লুটের দাবি নগরঘাটায় ওয়ার্ডভিত্তিক ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত

শ্যামনগরে ভোগ দখলীয় জমিতে খাল খননের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন

এস এম মিজানুর রহমান, শ্যামনগর প্রতিনিধি / ১৯২ দেখেছেন:
পাবলিশ: বুধবার, ১৩ মে, ২০২৬

সাতক্ষীরার শ্যামনগরের কুপট মৌজার ভোগ দখলীয় জমিতে জোর পূর্বক খাল খননের অপচেষ্টা করার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (১৩ মে) শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাব মিলনায়তনে সংবাদ সম্মেলনে জমির মালিকদের পক্ষ থেকে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন-বড়কুপট গ্রামের মালি বাড়ির মকবুল মালির পুত্র মোফাজ্জেল হোসেন।

 

তিনি তার বক্তব্যে বলেন, জোর পূর্বক তাদের ভোগ দখলীয় জমিতে খাল খননের অপচেষ্টার বিরুদ্ধে শ্যামনগর উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবরে প্রতিকার চেয়ে লিখিত আবেদন করেছেন। কিন্তু তার কোন প্রতিকার এখনো পর্যন্ত না পাওয়ায় জমির মালিকরা দিশেহারা হয়ে পড়েছে। সরকারি বন্দোবস্ত প্রাপ্ত ১নং খাস খতিয়ান ভুক্ত সম্পত্তি হলেও দলিল মূলে উত্তরাধিকারীদের ওয়ারিশদের সম্পত্তি।

 

বিগত ইং-২৮/০৩/১৯৭৮ তারিখে একাধিক দাগের ৭ একর ৫০ শতক জমি। জমি স্বস্ব নামে জমি প্রাপ্ত হয়েছে। সে জমিতে তারা বসত বাড়ি-ঘর, পুকুর খনন, মসজিদ নির্মাণ, ঘেরা-বেড়া নির্মাণ, গাছ-গাছালী রোপন, একাধিক কবরস্থান, ধান্য/মৎস্য চাষাবাদ তথায় পরিবার-পরিজন নিয়ে সুদীর্ঘকাল যাবৎ শান্তিপূর্ন ভাবে ভোগদখলীকার আছে। এ সম্পত্তি সরকারি রাজস্ব করাদি পরিশোধ করাসহ এস,এ/হাল রেকর্ড সম্পন্ন, মিউটেশন, খাজনা দাখিলা কর্তন করা হয়েছে । সম্পত্তির উপর দিয়ে অনাকাঙ্খিত পরিস্থিতিতে বি,এ,ডি,সি কর্তৃপক্ষদের ভুল বুঝিয়ে খাল খননের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। ফলে ৪৫ বছরের ভোগ দখলীয় জমিতে বসতবাড়ি, মসজিদ, একাধিক কবরস্থান বিলিন হতে চলেছে।

 

স্থানীয়দের তোপের মুখে বি,এ,ডি,সি খাল খননের কর্তৃপক্ষ। শান্তি-শৃংখলা রক্ষার্থে স্ব স্ব নামীয় বন্দোবস্ত প্রাপ্ত সুদীর্ঘকালের সম্পত্তির উপর দিয়া খাল খননসহ অন্যান্য কার্যক্রম করিতে না পারে তার প্রতিকার প্রার্থনা করা হয়েছে। খাল খননের ফলে এলাকার দীর্ঘদিনের ভোগদখলীয় সম্পত্তির পূর্বপুরুষদের কবর স্থান, বাসস্থান, ঘরবাড়ি বিলিন হলে অসহায় হয়ে পড়বে গরীব ও দুঃস্থ পরিবার গুলো। তাদের আশ্রয় স্থল হারিয়ে তারা অতিকষ্টে মানবেতর জীবন যাপন করবে।

 

তাছাড়া খাল খননকৃত মাটি কৃষি জমিতে রাখায় কৃষি জমি কমে যাবে। বৈধ কাগজ পত্র মোতাবেক সুষ্ঠ ও শান্তিপূর্ন ভোগদখল থাকা জমিতে জোর পূর্বক খাল খনন না করতে পারে তার যথাযথ কর্তৃপক্ষের আশুহস্তক্ষেপ কামনা করা হয়েছে।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com