• মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:২৬
সর্বশেষ :
শ্যামনগরে কপ৩০ পূর্ববর্তী আঞ্চলিক সংলাপ অন্তর্ভুক্তিমূলক জলবায়ু পদক্ষেপে নতুন প্রত্যাশা কে’য়া’ম’তের দিন মানুষ নিজের তিন পাশে যা দেখতে পাবে তালার মাগুরা ইউনিয়ন বিএনপি’র সম্মেলন অনুষ্ঠিত ডুমুরিয়ায় পূবালী ব্যাংকের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন আশাশুনিতে দৈনিক সাতক্ষীরার সকালের ৩য় প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন জুলাই সনদের ভিত্তিতে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে নতুন বাংলাদেশ গড়তে হবে : মিয়া গোলাম পরওয়ার শিক্ষকদের পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি দিলেন হাবিবুল ইসলাম হাবিব ফয়জুল্যাপুর ফ্রেন্ডস ক্লাবের অস্থায়ী কার্যালয়ের শুভ উদ্বোধন ধানদিয়া ইউনিয়ন বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলন শাসক হতে চাই না জনগণের সেবক হতে চাই : অধ্যক্ষ ইজ্জত উল্লাহ

শ্যামনগরের জলাবদ্ধতা নিরসন করার দাবিতে ইউএনও বরাবর স্মারকলিপি প্রদান

এস এম মিজানুর রহমান, শ্যামনগর সাতক্ষীরা প্রতিনিধি / ১৫৬ দেখেছেন:
পাবলিশ: বুধবার, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

সাতক্ষীরার শ্যামনগরের বাদঘাটা গ্রামের জলাবদ্ধতা নিরসনের দাবিতে উপজেলা প্রশাসনের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেন উপকুলীয় সবুজ সংহতি ও সুন্দরবন স্টুডেস্ট সলিডারিটি টিমের সদস্যরা।

 

১০ সেপ্টেম্বর (বুধবার) সকাল ৯.৩০ শ্যামনগর উপজলো নির্বাহী অফিসার মোছা: রনী খাতুনের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়। এ সময জলাবদ্ধতা নিরসনে সরকারের দ্রুত পদক্ষেপ দাবি করা হয় স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয় যে, জলাবদ্ধতা দু –এক বছরের নয়। পৌর এলাকার এটি দীর্ঘদিনের জলাবদ্ধতা বিগত সময়েও প্রশাসনকে অবহিত করেও কোন সুফল হয়নি।

 

সবুজ সংহতির সদস্যরা জানান যে,শ্যামনগর সদর ইউনিয়নের বাদঘাটা গ্রামটি সম্পুর্ন কৃষি নির্ভর একটি গ্রাম। এখানে কৃষির সাথে সম্পৃক্ত সব রকমরে চর্চা ও ফসল উৎপাদন হয়। একই সাথে এখানে বিভিন্ন সরকারী-বেসরকারী প্রতিষ্টান আছে, প্রতিবছর বর্ষাকালে গ্রামের মানুষের ভোগান্তির কোন শেষ থাকে না আর তার মুল কারণ হলো জলাবদ্ধতা। যেমন তেমন বৃষ্টি হলেই এখানে বড় জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়। গ্রামের মধ্যে শ্যামনগর সদর হাসপাতালের পিছনে প্রায় ২০০ বিঘা কৃষি জমি সেখানে আমন মৌসুম শেষ হতে চলেছে,অথচ এখনোও ধান চাষ করা সম্ভব হযনি।

 

এছাড়াও বসবাসকারী জনগোষ্টীর বসতভিটা পানির মধ্যে থাকায় চলাচলেরও সমস্যা তৈরি হচ্ছে। তাছাড়া দীর্ঘদিন জলাবদ্ধতা থাকায় পানি পচে দুগন্ধ ছড়াচ্ছে এবং পানি ব্যবহারে বিভিন্ন ধরনের রোগ দেখা দিচ্ছে।

 

স্মারকলিপিতে বাদঘাটা গ্রামের জলাবদ্ধতা দুরীকরনে স্থায়ী সমাধানের জন্য দ্রুত কার্য়করী উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন সবুজ সংহতির পৌর কমিটর সভাপতি প্রাত্তন প্রধান শিক্ষক কৃষ্ণনন্দ মুখার্জী, সহ সভাপতি,শ্যামনগর প্রেসক্লাবের সিনিয়র সাংবাদিক আফজালুল হক, সাধারন সম্পাদক কিরণ শংকর চ্যাটার্জী, সহ সভাপতি দেলোয়ারা বেগম, আহবায়ক কুমুদ রঞ্জন গায়েন, সুন্দরবন স্টুডেন্ট সলিডারিটি টিমের আহবায়ক সাইদুল ইসলাম, তৃপ্তি রানী বিশ্বাস, কামরুল ইসলাম, কৃষক রাহুল প্রমুখ।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com