• বুধবার, ২৭ অগাস্ট ২০২৫, ০৪:৪০
সর্বশেষ :
তালায় বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ ২০২৫ উদযাপন দেবহাটা উপজেলা আইনশৃঙ্খলা বিষয়ক মাসিক সভা ডুমুরিয়ায় গ্রীষ্মকালীন খেলাধুলার প্রস্তুতিমূলক সভা মানষিক ভারসাম্যহীন মফিজুল ৩দিন ধরে নি’খোঁ’জ! যুবদলনেতা শামীম হ’ত্যার ঘা’ত’ক স্ত্রী বৃষ্টি ও শালক গ্রেফতার তালা হাসপাতালে রোগী নেওয়ার নাম করে ভ্যান চু’রি ব্রিটিশ শাসনামল ১৮৬৭সালে প্রতিষ্ঠিত পৌরসভা আবারো ফিরে পাওয়ার দাবী কালিগঞ্জে ধুলিয়াপুর হাইস্কুলে দু’র্নী’তি প্রতিরোধ বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত আলোচিত-সমালোচিত কনটেন্ট ক্রিয়েটর তৌহিদ আফ্রিদি গ্রে’ফ’তা’র শ্যামনগরে নদীর চর দ’খ’ল করে গড়ে তোলা রিসোর্ট উচ্ছেদ করলো প্রশাসন

সাতক্ষীরায় পাচারের শিকার ২৪ নারী ও পুরুষ এর জীবণ দক্ষতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ

কলারেোয়া (সাতক্ষীরা) প্রতিনিধি / ২৪১ দেখেছেন:
পাবলিশ: বৃহস্পতিবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৪
সাতক্ষীরায় পাচারের শিকার ২৪ নারী ও পুরুষ এর জীবণ দক্ষতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ

বাংলাদেশে মানব পাচার প্রতিরোধ সমন্বিত প্রকল্প এর আওতায় উপকারভোগীদের জীবন দক্ষতা বিষয়ক এক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২৩ ও ২৪ এপ্রিল সাক্ষীরার অগ্রগতি রিসোর্ট কনফারেন্স রুমে ওই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
দাতা সংস্থা কেওআইসিএ এর অর্থায়নে ও আর্ন্তজার্তিক অভিবাসন সংস্থা আইওএমের সহযোগিতায় রাইটস যশোর এ প্রশিক্ষনের আয়োজন করেন। প্রশিক্ষণে অংশগ্রহনকারী হিসেবে উপস্থিত ছিলেন-সাতক্ষীরার বিভিন্ন কর্ম এলাকা থেকে আগত মানব পাচারের শিকার ও মানব পাচারে ক্ষতিগ্রস্থ হওয়া ২৪ জন নারী ও পুরুষ।
প্রকল্পটি মানব পাচারের শিকার ক্ষতিগ্রস্ত নারী ও পুরুষদেরকে তাদের পারিবারিক ও সামাজিক মর্যাদা পুনরুদ্ধার ও সার্বিক কল্যাণ সাধন, আইনী সহায়তা প্রদান ও আত্ম-নির্ভরশীল করে গড়ে তোলার পাশাপাশি ¯’ানীয় বিভিন্ন সংগঠন ও সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠানসমূহের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে ভ‚মিকা রেখে চলেছে।
২দিন ব্যাপী উপকারভোগীদের  জীবন দক্ষতা বিষয়ক প্রশিক্ষনে জীবন দক্ষতা, যোগাযোগ দক্ষতা, সময় ও চাপ ব্যব¯’াপনা, সমস্যা সমাধান ও সিদ্ধান্ত গ্রহণ, অর্থ বিষয়ক শিক্ষা ও খরচ ব্যবস্খাপনা, সঞ্চয় ও উৎপাদনশীল বিনিয়োগ, এবং অধিকার ও অধিকার সংরক্ষণ বিষয়ে আলোকপাত করা হয়। প্রশিক্ষণ গ্রহনের মাধ্যমে যাহাতে মানব পাচারের শিকার ও ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে আসা মানুষদের জীবন জীবিকায়নে পরিবর্তন আসে এ লক্ষ্যে প্রশিক্ষণ পরিচালিত হয়।
অতিথি হিসাবে প্রশিক্ষণে উপস্থিত ছিলেন-রাইটস যশোরের এ্যাসিটেন্ট প্রোগ্রাম ডিরেক্টর এস এম আজহারুল ইসলাম। প্রশিক্ষনে সহায়ক হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন দেবব্রত ঢালী, প্রনব কুমার দাস, শামীম রেজা ও আছের আলী আইওএম প্রজেক্ট রাইটস যশোর।
এছাড়াও প্রশিক্ষনে উপস্থিত ছিলেন- মুক্তি সাউথএশিয়া, রাইটস যশোর এর প্রোগ্রাম অফিসার, সাইফুল ইসলাম। সমগ্র অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন-সাতক্ষীরা আইওএম প্রজেক্ট প্রোগ্রাম অফিসার প্রণব কুমার দাস।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com