• রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:১১
সর্বশেষ :
পরকীয়া প্রেমের জেরে সাতক্ষীরার গোয়ালপোতায় যুবককে নি*র্যা*তন করার অভিযোগ নির্বাচনকে শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করার জন্য সম্মিলিতভাবে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে : আইজিপি এনসিপি ছাড়লেন তাসনিম জারা ফতুল্লার ক্যালিক্স প্রি ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক ফলাফল ও পুরস্কার বিতরণ সাতক্ষীরায় তীব্র শীতে নাজেহাল খেটে খাওয়া মানুষ তালায় সাবেক ইউনিয়ন ভূমি অফিসের নায়েব আব্দুল জলিলের মৃত্যু ধুলিহর সুপারীঘাটায় তালিমুল কুরআন ওয়াস সুন্নাহ মাদ্রাসার ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন ঢাকা ৮ আসনে লড়তে চান শহীদ হাদির বোন মাসুমা ছাত্রশিবিরের নতুন কেন্দ্রীয় সভাপতি নুরুল ইসলাম সাদ্দাম ওসমান হাদি হত্যা : জবানবন্দি দিলেন প্রধান প্রত্যক্ষদর্শী রিকশাচালক

পাইকগাছায় স্বাভাবিক প্রসব সেবায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে কপিলমুনি ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র

প্রতিনিধি: / ২২৭ দেখেছেন:
পাবলিশ: মঙ্গলবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪

ইমদাদুল হক,পাইকগাছা (খুলনা): পাইকগাছায় স্বাভাবিক প্রসব সেবায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে আগড়ঘাটাস্থ কপিলমুনি ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র। অত্র স্বাস্থ্য কেন্দ্রে এ পর্যন্ত ২১টি স্বাভাবিক প্রসব সেবা প্রদান করা হয়েছে। অক্সিজেন সহ আধুনিক সরঞ্জম না থাকায় একই সময়ের মধ্যে প্রায় অর্ধশত গর্ভবতী নারীকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে রেফার করা হয়েছে।

এদিকে অত্র স্বাস্থ্য কেন্দ্রে স্বাভাবিক প্রসব সেবা চালু রাখতে স্বাস্থ্য কেন্দ্রে একটি অক্সিজেন সিলেন্ডার ও গর্ভবতী মায়েদের চেকাপ এর জন্য একটি ফিটাল ডপলার প্রদান করেছেন বিরাশী গ্রামের বিশিষ্ট সমাজসেবক আব্দুল মজিদ মোড়ল। তিনি ব্যক্তিগত উদ্যোগে কপিলমুনি ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রে এ স্বাস্থ্য সামগ্রীগুলো প্রদান করেছেন।  এ সময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ আল-মামুন, জমিদাতার সন্তান আব্দুল জব্বার বাবলু, পরিবার পরিকল্পনা সহকারী বাসুদেব মন্ডল, পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক জিয়াউর রহমান, পরিবার কল্যাণ পরিদর্শিকা শ্মীতা রানী দাশ। উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের পূর্বে অত্র উপজেলার ইউনিয়ন পর্যায়ের কোন স্বাস্থ্য কেন্দ্রে স্বাভাবিক প্রসব সেবা চালু ছিল না। ২০২৩ সালের ২৫ জানুয়ারী থেকে উপজেলার লতা, কপিলমুনি, লস্কর ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র এবং দেবদুয়ার মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রে স্বাভাবিক প্রসব সেবা চালু করা হয়েছে। ২৫ জানুয়ারী থেকে এ পর্যন্ত শুধুমাত্র কপিলমুনি ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্রে ২১টি স্বাভাবিক প্রসব সেবা প্রদান করা হয়েছে। সিজারিয়ানের হার যখন প্রায় শতভাগ অতিক্রম করতে চলেছে অত্র ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্রের স্বাভাবিক প্রসব সেবা সকলের মাঝে আশার আলো জাগিয়েছে। এ ধরণের কার্যক্রম প্রতিটি স্বাস্থ্য কেন্দ্রে চালু করা হোক এবং পর্যাপ্ত সুযোগ সুবিধার ব্যবস্থা রাখার দাবী জানিয়েছেন এলাকাবাসী।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com