• সোমবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২:৩৭
সর্বশেষ :
শ্যামনগরে অবৈধ বালু উত্তোলন বাল্কহেডসহ আটক ১, জরিমানা ৫০ হাজার দেবহাটা ইউনিয়নের বিভিন্ন বাজার ও স্থানে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা প্রচার অভিযান শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত সভাপতি মনির, সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান লিটন ফতুল্লায় মায়ামনি সেবা সংস্থার উদ্যোগে বার্ষিক মিলাদ ও দুস্থদের মাঝে খাবার বিতরণ নারায়ণগঞ্জে সাংবাদিক ও কবি কাজী আনিসুল হক হীরার জন্মদিন উদযাপন দেবহাটায় ম্যান ফর ম্যান ফাউন্ডেশনের ৬ষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও সম্মাননা স্মারক বিতরণ সাতক্ষীরায় রইচপুর ব্রিজের দুপাশে বেহাল দশা জনদুর্ভোগ কমাতে জামায়াত যুব বিভাগের স্বেচ্ছাশ্রম ও সংস্কার শ্যামনগরে পরমেশ্বর ভগবান শ্রীকৃষ্ণের ৫২৫২তম জন্মাষ্টমী উদযাপন ৪ সেপ্টেম্বর কবি ও সাংবাদিক কাজী আনিসুল হকের জন্মদিন শ্যামনগরে হাঁটু পানিতে ডুবে আছে গ্রাম, ঘরবাড়ি থেকে বিদ্যালয় এমনকি কবরস্থানও পানির নিচে

শ্যামনগরে গ্রামবাসীর অভিযোগে বালু উত্তোলন বন্ধ করলো প্রশাসন

এস এম মিজানুর রহমান শ্যামনগর, সাতক্ষীরা প্রতিনিধি / ৪২১ দেখেছেন:
পাবলিশ: বুধবার, ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৪
বালু উত্তোলন

সাতক্ষীরা শ্যামনগর নুরনগর হাবিবপুর শিয়া মসজিদ সংলগ্ন রামচন্দ্রপুর এলাকার জনবসতি ও মিষ্টি পানির খালে বালু উত্তোলনের ড্রেজার মেশিন দিয়ে ভূগর্ভস্থ থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করার সময় গ্রামবাসীর অভিযোগের পরি প্রেক্ষিতে প্রশাসনের হস্তক্ষেপে বন্ধ হল অবৈধভাবে বালু উত্তোলন।

 

 

স্থানীয় ইউপি মেম্বার আব্দুস সামাদ বলেন, রামচন্দ্রপুর সরকারি খালের দু- পাশে স্থানীয়দের বসবাস, এছাড়া ঐ খালের পানি দিয়ে ঐ এলাকার কৃষি জমিতে বিভিন্ন ধরনের ফসল ফলানো হয়, বালু উত্তোলন করলে খালের পাড় ভেঙ্গে বসতবাড়ি ও পরিবেশের ক্ষতির সম্ভাবনা থাকবে। পরিবেশগত কারনে এলাকাবাসী জনৈক তুহিন ঠিকাদারকে বার বার অনুরোধ করেও বিফল হলে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ নিতে বাধ্য হন এলাকাবাসী।

 

খালপাড়ের বসবাস কারী আকলিমা খাতুন ও নুরুন্নাহার বেগম বলেন,তারা দীর্ঘদিন ধরে খালের দুপারে বসবাস করছেন ,জনবসতি এলাকার খাল থেকে বালু উত্তোলন করলে তাদের ঘরবাড়ি ধসে পড়বে।

 

ওই এলাকার কলেজ শিক্ষক রোকনুজ্জামান বলেন, রামচন্দ্রপুর খালের দুপাশে অনেক মানুষের বসবাস ,এখান থেকে ড্রেজার মেশিন দ্বারা বালু উত্তোলন করলে খালের দুই পাড় ভেঙে পড়বে, এতে খালের পাড়ে বসবাসকৃত মানুষেরা ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এ কারণে বালু উত্তোলনে বাধা দেওয়ায় এবং প্রশাসনের মাধ্যমে বালু উত্তোলন বন্ধ করায় ঠিকাদার জনৈক আব্দুর রহিম কে দিয়ে তাদের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজি সহ বিভিন্ন অভিযোগ তুলে মামলা দিয়ে হয়রানি করার অপচেষ্টা চালাচ্ছেন।

 

স্থানীয় নুরনগর ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তা বলেন, তিনি এ্যাসিল্যান্ডের নির্দেশে বালু উত্তোলন বন্ধ করতে বাধ্য হযেছেন। সংশ্লিপ্ত ঠিকাদার তুহিন হোসেন বলেন, বালু উত্তোলন বন্ধ রয়েছে। এদিকে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আব্দুল্লাহ আল রিফাত বলেন, অবৈধভাবে জনবসতি এলাকা থেকে পরিবেশ নষ্ট করে কাউকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করতে দেয়া হবে না।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com