• মঙ্গলবার, ০৭ এপ্রিল ২০২৬, ১১:২৯
সর্বশেষ :
ডিজিএফআই কর্মকর্তা পরিচয়ে ফিলিং স্টেশনে তদারকি, নন্দীগ্রামে যুবক গ্রেপ্তার শিমুলবাড়ীয়ায় মাদক ব্যবসায় বাধা দেওয়ায় দুইজনকে কু*পি*য়ে জ*খ*ম দেবহাটায় Basic Learner Exploration Exam 2026 অনুষ্ঠিত রাতভর পি*টি*য়ে সকালে উপড়ে ফে*লা হলো দুই চোখ না.গঞ্জে সদরে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ না.গঞ্জ সদর মানবপাচার ও অভিবাসী চোরাচালান প্রতিরোধে সচেতনতামূলক সভা জানা গেল প্রতিদিন কয় ঘণ্টা লোডশেডিং হতে পারে! সরকারি চাকরিতে প্রবেশের নতুন বয়স নির্ধারণ পাইকগাছায় হামের প্রাদুর্ভাবের আশঙ্কা : সতর্ক থাকার আহ্বান বিশেষজ্ঞদের জংধরা ও ভাঙা ফ্লোরে ঝুঁকি নিয়ে পারাপার, শিক্ষার্থীসহ সাধারণ মানুষের চরম দুর্ভোগ

জীবন যুদ্ধে হার না মানা প্রতিবন্ধী পলাশ

মোঃ তাজমুল ইসলাম, তালা (সাতক্ষীরা) প্রতিনিধি / ২২০ দেখেছেন:
পাবলিশ: শুক্রবার, ৬ ডিসেম্বর, ২০২৪
জীবন যুদ্ধে হার না মানা প্রতিবন্ধী পলাশ

জীবন যুদ্ধের পথ যত কঠিন-ই হোক না কেন তাকে পরাজিত করে এগিয়ে যাওয়ার নামই হলো সফলতা। এমনই এক জীবন যুদ্ধে হার না মানা যোদ্ধা যুবক খুলনা জেলার ডুমুরিয়া উপজেলার কাকুড়পাড়া গ্রামের প্রতিবন্ধী যুবক পলাশ শেখ। সে প্রতিদিন কাক ডাকা ভোর থেকে শুরু করে গভীর রাত পর্যান্ত তালা উপজেলার সুভাষিণী বাজারে সালাউদ্দিনের দোকানের বারান্দায় বসে ফ্লাক্সিলোড দিয়ে সেবা দিয়ে আসছেন এলাকার মানুষদের। জীবিকার তাগিদে বেছে নিয়েছেন ফ্লেক্সিলোডের ব্যবসা।

 

সাতক্ষীরা জেলার তালা উপজেলার সুভাষিণী বাজারে আলাপ হয় প্রতিবন্ধী পলাশ শেখ (২২) এর সাথে। দরীদ্র কৃষক বাবা হাফেজ শেখের ছেলে পলাশ শেখ জন্মকাল থেকেয় প্রতিবন্ধী টাকা অভাবে ভাল চিকিৎসা করাতে পারেননি। অভাব অনটনের সংসারের চাকা তো আর থেমে থাকে না। কিন্তু সে আর দশজনের মত ভিক্ষা করার পেশা বেছে নেয়নি। সংসারের বোঝা কাঁধে নিয়ে বেছে নিয়েছে ফ্রেক্সিলোডের ব্যবসা। তার বাবার সহায় সম্বল বলতে যা আছে তাদিয়ে কোন রকমে পরিবার নিয়ে সুখে-দুখে দিন চলে। বাধ্য হয়ে প্রতিবন্ধী পলাশ শেখ ফ্লেক্সিলোডের ব্যবসা করতে হয়।

 

 

সে অশ্রু সজল চোখে বলেন সংসারের অভাব অনটনের কারনে উন্নত চিকিৎসা করা সম্ভব হয়নি। করতে পারলে হয়তো সেরে উঠা সম্ভব হতো।

 

প্রতিবন্ধি পলাশ শেখ আরোও বলেন, আমার বড় লোক হবার স্বপ্ন নয়, এই ব্যবসা করে দু-বেলা দু’ মুঠো খাবার খেতেপারি ও দিনমজুর বৃদ্ধ বাবা-মাকে একটু সহযোগিতা করতে পারি। প্রতিবন্ধী পলাশের মতো যোদ্ধাদের সহযোগিতার জন্য এগিয়ে আসতে পারেন সমাজের বিত্তবান ও পরোপকারী ব্যক্তিরাও। শারীরিক প্রতিবন্ধী পলাশের সাহায্যের জন্য এগিয়ে আসতে পারেন আপনিও।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com