• বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৩:৪৭
সর্বশেষ :
দেবহাটার বনবিবির বটতলা – চারশো বছরের ঐতিহ্যের নীরব সাক্ষী ১০ মার্চ ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান না.গঞ্জে রমজান উপলক্ষে মাসব্যাপি সুলভ মূল্যে দুধ ও ডিম বিক্রি কয়রায় দিনমুজুর সিরাজুলকে জীবন নাশের হু*ম*কি থানায় জিডি শ্যামনগরে ইউএনও’র হস্তক্ষেপে রাস্তার মধ্যভাগ হতে অপসারিত হল বিদ্যুতের খুঁটি রূপান্তর ও সাতক্ষীরা পৌরসভার মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাবের পক্ষথেকে নবনির্বাচিত এমপি গাজী নজরুল ইসলামকে সংবর্ধনা ভোমরা স্থলবন্দরে শ্রমিকদের জন্য ভ্রাম্যমাণ নামাজের স্থান উদ্বোধন, স্থায়ী মসজিদের দাবি ধুলিহর মাটিয়াডাঙ্গায় মৎস্য ঘেরে হা*মলার ঘটনায় আ*হত এক সাতক্ষীরায় কলারোয়ায় ছু*রি*কা*ঘাতে যুবক নি*হত, আটক ৪

মহম্মদপুরে ইউএনও অফিস ঘেরাও করে ইটভাটা মালিক-শ্রমিকদের বি ক্ষো ভ 

মুরাদ হোসেন, মাগুরা প্রতিনিধি / ২০৭ দেখেছেন:
পাবলিশ: মঙ্গলবার, ৪ মার্চ, ২০২৫

মাগুরার মহম্মদপুরে বিক্ষোভ মিছিল, মানববন্ধন ও উপজেলা পরিষদ ঘেরাও কর্মসূচি করেছেন ইটভাটার মালিক ও শ্রমিকরা। তাদের দাবী ইটভাটায় মোবাইল কোর্ট, জরিমানা ও ভাঙচুর করা যাবে না, তার প্রতিবাদে মঙ্গলবার (৪ মার্চ) দুপুরে ইউএনও অফিস ঘেরাও করে এই মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল করেন। পরে উপজেলা নির্বাহী অফিসার শাহীনুর আক্তারের কাছে উপজেলার ৩১টি ইটভাটার পক্ষে ইটভাটা মালিক সমিতির নেতারা স্মারক লিপি প্রদান করেন।

 

মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল শেষে সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে মাগুরা জেলা ইটভাটা মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক গোলাম আজম সাবু বলেন, দেশের উন্নয়ন কাজে ইট সরবরাহ করে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে এই ইটভাটাগুলো। ফলে ভাটা বন্ধ হলে দেশের রাস্তাঘাট, ঘরবাড়িসহ সকল অবকাঠামো নির্মাণে ব্যবহৃত ইট সরবরাহ বন্ধ হয়ে যাবে। এতে উন্নয়নের ধারা ব্যাহত হবে। এ উপজেলায় ৩১টি ইটভাটায় প্রতিদিন প্রায় ৮ হাজার শ্রমিক কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করে। এ সকল ইটভাটা যদি সরকার বন্ধ করে দেয় তাহলে শ্রমিকরা বেকার হয়ে যাবে। তাদের পরিবারের নিয়ে রাস্তায় নেমে ভিক্ষা করতে হবে।

 

বিভিন্ন সময়ে যশোরসহ বিভিন্ন এলাকা থেকে এসে ৪ লাখ ৫ লাখ করে জরিমানা করা হয়েছে। আবার শুরু হয়েছে উপজেলার মোবাইল কোর্ট। আমরাতো বায়ুদূষণ রোধে সরকার নির্দেশিত আধুনিক প্রযুক্তির জিগজাগ ভাটা স্থাপনে জ্বালানি সাশ্রয়ী, পরিবেশ বান্ধব প্রযুক্তি ব্যবহার করে থাকি। এছাড়া সরকারকে ভাটা প্রতি ভ্যাট বাবদ পাঁচলক্ষ টাকা আর ট্যাক্স বাবদ একলক্ষ দিয়ে আসছি। তাহলে আমাদের কি অপরাধ। আমি মাননীয় প্রধান উপদেষ্টাকে অনুরোধ করছি দেশের শ্রমিকদের দিকে তাকিয়ে ইটভাটা বন্ধের সিধান্ত থেকে ফিরে আসবেন। আমাদের দাবি না মানলে আমরা আরো কঠোর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবো।

 

উপজেলা ইটভাটা মালিক সমিতির সভাপতি মোঃ নুরুল ইসলামের সভাপতিত্বে এ সময় আরও বক্তব্য দেন উপজেলার সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রশিদ, সিনিয়র সহসভাপতি জাকিরুল ইসলাম, মোঃ আইয়ুর আলী ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন তরুণ প্রমূখ।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com