• মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬, ০১:৫২
সর্বশেষ :
শ্যামনগরে ভিক্ষুকের সম্পত্তি দ*খল ও প্রা*ণ*না*শের হু*মকির অভিযোগ নারায়ণগঞ্জে ব্র্যাকের শিখন তরীর উদ্বোধন কালিগঞ্জে ভুয়া চিকিৎসকের ভ্রাম্যমাণ আদালতে ছয়মাসের কা*রা*দ*ন্ড শ্যামনগরে ৩৩ লাখ টাকার ফেন্সিডিল ও ভারতীয় ঔষধ জব্দ নগরঘাটায় গভীর রাতে বাড়িতে হা*ম*লা, স্বামী-স্ত্রীসহ আ*হ*ত ৩ আশাশুনির কমলাপুরে রাফাতের মৃ*ত্যু নিয়ে মানববন্ধন ও বি*ক্ষোভ শ্যামনগরে অ*বৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে দুইজনের কা*রা*দণ্ড, বাল্কহেড জব্দ শ্যামনগরে সাংবাদিককে হ*ত্যার হু*মকি ও মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন তালায় মাদক-জুয়া চক্রের বিরুদ্ধে পুলিশের অভিযান, সাংবাদিককে প্রাণনাশের হু*মকি দেবহাটায় উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে বৃক্ষ রোপন কর্মসূচীর উদ্বোধন

জগদ্বিখ্যাত বিজ্ঞানী পিসি রায়ের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী পালিত

ইমদাদুল হক, পাইকগাছা প্রতিনিধি / ২৫৬ দেখেছেন:
পাবলিশ: শনিবার, ২ আগস্ট, ২০২৫
Oplus_0

খুলনার পাইকগাছায় নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে জগদ্বিখ্যাত বিজ্ঞানী স্যার আচার্য প্রফুল্লচন্দ্র পিসি রায়ের ১৬৪ তম জন্মবার্ষিকী পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে জেলা ও উপজেলা প্রশাসন বিজ্ঞানীর জন্মস্থান উপজেলার রাড়ুলীস্থ বসতবাড়িতে শনিবার দিনব্যাপী নানা কর্মসূচির আয়োজন করে।

 

আয়োজিত কর্মসূচির মধ্যে বিজ্ঞানীর প্রতিকৃতিতে পুষ্পমাল্য অর্পণ, জীবন ও কর্মের উপর আলোকচিত্র ও ভিডিও প্রদর্শনী, জাদুঘর পরিদর্শন, শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিভিন্ন প্রতিযোগিতা, আলোচনা সভা, পুরস্কার বিতরণ, বিজ্ঞান মেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ছিল অন্যতম।

 

উপজেলা নির্বাহী অফিসার মাহেরা নাজনীন এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তর খুলনার আঞ্চলিক পরিচালক লাভলী ইয়াসমিন।

 

বিশেষ অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক রাজস্ব আকতার হোসেন, সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর সমরেশ রায়, সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার আরিফুল ইসলাম, ওসি রিয়াদ মাহমুদ, সাবেক মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার রুহুল আমিন গাজী, উপজেলা বিএনপির আহবায়ক ডাঃ মোঃ আব্দুল মজিদ, ভারপ্রাপ্ত ইউপি চেয়ারম্যান আবুল হাশেম ও জামায়াত নেতা প্রভাষক মোমিন উদ্দিন সানা।

 

স্বাগত বক্তব্য রাখেন সহকারী কমিশনার ভূমি ইফতেখারুল ইসলাম শামীম।

 

এসএফডিএফ কর্মকর্তা জিএম জাকারিয়ার সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন অধ্যক্ষ গোপাল চন্দ্র ঘোষ, শহিদুল ইসলাম শেখ, হাবিবুল্লাহ বাহার, উৎপল বাইন, প্রধান শিক্ষক গৌতম মন্ডল, প্রাক্তন শিক্ষক জয়ন্ত ঘোষ, শিক্ষার্থী ফাতিন আনজুম, অরিত্র দাশ ও মিলি মন্ডল।

 

মেলার ৬ টি স্টলে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা বিজ্ঞান সংক্রান্ত তাদের উদ্ভাবনী প্রযুক্তি প্রদর্শন করে। জন্মবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে বক্তারা বিজ্ঞানী জীবন আদর্শ তরুণ প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দেওয়ার উপর গুরুত্বারোপ করে বলেন বিজ্ঞানী পিসি রায় বাংলাদেশের গর্ব। তিনি একজন অসাম্প্রদায়িক চেতনার মানুষ ছিলেন। তিনি তার কর্মের মাধ্যমে সমাজে চির স্মরণীয় হয়ে থাকবেন।

 

বক্তারা বিজ্ঞানীর মায়ের নামে দেশের প্রথম বালিকা বিদ্যালয় ভূবণ মোহিনী মাধ্যমিক বিদ্যালয় জাতীয় করণ, বিজ্ঞানীর কর্মময় জীবন পাঠ্যপুস্তকে অন্তর্ভুক্ত করা এবং বিজ্ঞানীর বসতবাড়ি সংরক্ষণের জোর দাবি জানান।

 

উল্লেখ্য বিজ্ঞানী পিসি রায় ১৮৬১ সালের ২ আগস্ট পাইকগাছার রাড়ুলীতে জন্মগ্রহণ করেন এবং ১৯৪৪ সালের ১৬ জুন পরলোক গমন করেন।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com