• সোমবার, ০৫ অক্টোবর ২০২৬, ১০:৪০
সর্বশেষ :
তালায় মাদকের তথ্য দেওয়ায় গ্রাম পুলিশকে পেটাল মাদক কারবারিরা, থানায় জিডি সম্ভাবনা ও সংকটে দেবহাটা: পাঁচ ইউনিয়নের মানুষের চোখে আগামীর প্রত্যাশা দেবহাটায় ৬৯৬ বোতল উইনকেরেক্সসহ নারী আটক, দুইজনের বিরুদ্ধে মামলা শতবর্ষি কপিলমুনি সহচরী বিদ্যামন্দির একাডেমিক ভবনঘেঁষে ময়লার ভাগাড়, ছয় মাস ধরে বন্ধ শ্রেণিকক্ষে পাঠদান দেবহাটায় উৎসবমুখর পরিবেশে দুর্গাপূজা সম্পর্নে বিভিন্ন মন্দিরে ওসির পরিদর্শন সাতক্ষীরায় বর্ণাঢ্য আয়োজনে চ্যানেল আই এর প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন ফেক ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম আইডি খুলে ছবি বিকৃতি ও ব্ল্যাকমেইলিং সাতক্ষীরায় থানায় জিডি পাটকেলঘাটায় শিশুকে হাত-পা বেঁধে নির্যাতনের অভিযোগ দুই বছর পর সাতক্ষীরায় ৩শ বছরের ঐতিহ্যবাহী গুড়পুকুরের মেলা শুরু শ্যামনগরে পদ্মপুকুর ইউনিয়নে বেড়িবাঁধ কেটে অবৈধ নাইন্টি পাইপ, কৃষিজমি ও বাঁধ নিয়ে শঙ্কা আতঙ্কিত এলাকাবাসী

কাঁকড়া রপ্তানিতে প্রধানমন্ত্রী হাত থেকে জাতীয় মৎস্য পদক নিলেন শ্যামনগরের শহিদুল ইসলাম জুয়েল

এস এম মিজানুর রহমান, শ্যামনগর প্রতিনিধি / ১৬১ দেখেছেন:
পাবলিশ: মঙ্গলবার, ১৮ আগস্ট, ২০২৬

কাঁকড়া কুচিয়া ঝিনুক ও শামুক রপ্তানিতে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে জাতীয় মৎস্য পদক ২৬ এর স্বর্ণপদক পেয়েছেন সাতক্ষীরা শ্যামনগরের উদ্যোক্তা মোঃ শহিদুল ইসলাম জুয়েল। তার ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠান সাতক্ষীরা জেলার শ্যামনগর উপজেলার ৯নং বুড়িগোয়ালিনী ইউনিয়নের দাঁতিনাখালী গ্রামে ‘ একোয়ামেক্স’ লিমিটেড। ওই এলাকায় তিনি সফটশেল কাঁকড়া উৎপাদন ও আন্তর্জাতিক বাজারে রপ্তানিতে দীর্ঘদিন ধরে কাজ করছে।

 

গত রবিবার কিশোরগঞ্জের কটিয়াদী উপজেলা আজমিতা ইউনিয়নের জজ ইনস্টিটিউট মিনি স্টেডিয়াম মাঠে জাতীয় মৎস্যপক্ষ ২০২৬ এর কেন্দ্রীয় কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়। সেখানে মৎস্য খাতের বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে অবদান রাখায় ১৪ ব্যাক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে স্বর্ণপদক প্রদান করা হয়।

 

অনুষ্ঠানে শহিদুল ইসলাম জুয়েল এর হাতে স্বর্ণপদক তুলে দেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। সুন্দরবন সংলগ্ন উপকূলীয় শ্যামনগরের অর্থনীতিতে সফটসেল কাঁকড়া চাষ ও রপ্তানি একটি গুরুত্বপূর্ণ খাত হিসাবে বিবেচিত হয়েছে। এই প্রতিষ্ঠানের সাথে স্থানীয় বহু চাষী সংগ্রহকারী ও শ্রমিক জড়িত রয়েছেন। এই প্রতিষ্ঠানটি গড়ে ওঠায় অত্র এলাকায় বহু দুস্থ পরিবার চাকুরি করে তাদের পরিবারে সচ্ছলতা ফিরে এনেছে।

 

জাতীয়পর্যায়ে এই রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি সুন্দরবন উপকূলীয় অঞ্চলের অর্থনৈতিক সম্ভাবনাকে আরো বেগবান করে করবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা। পদক বিতরণ শেষে পদপ্রাপ্তদের সঙ্গে ফটো সেশনে অংশ নেন প্রধানমন্ত্রী।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com