• বুধবার, ০৮ এপ্রিল ২০২৬, ০৬:১৮
সর্বশেষ :
নারায়ণগঞ্জে বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস পালিত সুন্দরবনে কাকড়া স্বীকার করে আসার সময় বনদস্যুদের গু*লিতে আহত জেলে সাতক্ষীরা সদর থানায় পুলিশ সুপারের পরিদর্শন, গার্ড অব অনার ও দিকনির্দেশনা প্রদান ঢাকার পল্লবী থেকে কু*খ্যা*ত স*ন্ত্রা*সী বাহার আলী গ্রেফতার প্রখর রোদ উপেক্ষা করে মাঠে দাঁড়িয়ে ডিজেল বিতরণ করলেন কৃষি কর্মকর্তা ডিজিএফআই কর্মকর্তা পরিচয়ে ফিলিং স্টেশনে তদারকি, নন্দীগ্রামে যুবক গ্রেপ্তার শিমুলবাড়ীয়ায় মাদক ব্যবসায় বাধা দেওয়ায় দুইজনকে কু*পি*য়ে জ*খ*ম দেবহাটায় Basic Learner Exploration Exam 2026 অনুষ্ঠিত রাতভর পি*টি*য়ে সকালে উপড়ে ফে*লা হলো দুই চোখ না.গঞ্জে সদরে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ

পাটকেলঘাটায় খেজুরের রস সংগ্রহে ব্যস্ত চাষীরা

নিজস্ব প্রতিনিধি / ২৯০ দেখেছেন:
পাবলিশ: বুধবার, ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৪
খেজুরের রস সংগ্রহে ব্যস্ত চাষীরা

শীত যত বাড়ছে খেজুর রসের চাহিদাও তত বাড়ছে। গ্রামীণ জনপদের ঘরে ঘরে এই রস দিয়ে তৈরি হচ্ছে নানান ধরনের পিঠা ও পায়েস।পাটকেলঘাটা থানার ৫টি ইউনিয়নে রস সংগ্রহে তাই ব্যস্ত সময় পার করছে চাষিরা।

 

এই রস আগুনে জ্বাল দিয়ে তৈরি হচ্ছে নানা ধরনের পাটালি ও লালি গুড়। ফলে চাষিরা কাজের চাপে দম নেওয়ার সময় পান না তারা। খেজুরের রস ও পাটালি বিক্রি করে  লাভবান হচ্ছেন চাষীরা।

 

চাষীরা প্রতিদিন বিকালে খেজুর গাছের সাদা অংশ পরিষ্কার করে মাটির ভাড় বা কলসি বেঁধে রাখে রসের জন্য। পরদিন সকালে রস সংগ্রহ করা হয়। অনেক চাষীরা এই কাচা রস বাজারে বিক্রি করেন। চাষীরা জানান শীত মৌসুম শুরুর  সঙ্গেই তারা রস সংগ্রহ করেন।

 

সরুলিয়া ইউনিয়নের বাইগুনি গ্রামের চাষী আব্দুস সোবহান জানান,  বাজারে প্রতি কেজি খেজুরের গুড় বিক্রি হচ্ছে ২০০ থেকে ২৫০ টাকা, কাঁচা রস ভাড় প্রতি ২০০ টাকা। অত্যন্ত ঝুঁকি নিয়েই আমরা খেজুর গাছে কোমরে রশি বেঁধে রস সংগ্রহের কাজ করে থাকি।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com