• বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:৩২
সর্বশেষ :
সাতক্ষীরায় দই-মিষ্টির কারখানায় ভোক্তা অধিকারের অভিযানে দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা দেবহাটার দুই বিদ্যালয়কে সবুজ ও সহনশীল গ্রীন স্কুল ঘোষণা নবগঙ্গার বুকে লোকজ ঐতিহ্য নৌকাবাইচ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত মাদক ও অনলাইন জুয়া প্রতিরোধে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে: ওসি শাহিন শ্যামনগর পৌরসভা বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন পাটকেলঘাটায় ১০ পিচ ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার দেবহাটায় আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস পালিত দেবহাটায় দুটি গ্রামকে সবুজ ও সহনশীল ইকো ভিলেজ ঘোষণা বাল্যবিবাহ-ইভটিজিং রোধে শিক্ষার্থীদের পাশে থাকার আহ্বান ওসি শাহিনের শ্যামনগর সাংবাদিক সাহেব আলীর মায়ের ইন্তেকাল

পাটকেলঘাটায় খেজুরের রস সংগ্রহে ব্যস্ত চাষীরা

নিজস্ব প্রতিনিধি / ৫২৯ দেখেছেন:
পাবলিশ: বুধবার, ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৪
খেজুরের রস সংগ্রহে ব্যস্ত চাষীরা

শীত যত বাড়ছে খেজুর রসের চাহিদাও তত বাড়ছে। গ্রামীণ জনপদের ঘরে ঘরে এই রস দিয়ে তৈরি হচ্ছে নানান ধরনের পিঠা ও পায়েস।পাটকেলঘাটা থানার ৫টি ইউনিয়নে রস সংগ্রহে তাই ব্যস্ত সময় পার করছে চাষিরা।

 

এই রস আগুনে জ্বাল দিয়ে তৈরি হচ্ছে নানা ধরনের পাটালি ও লালি গুড়। ফলে চাষিরা কাজের চাপে দম নেওয়ার সময় পান না তারা। খেজুরের রস ও পাটালি বিক্রি করে  লাভবান হচ্ছেন চাষীরা।

 

চাষীরা প্রতিদিন বিকালে খেজুর গাছের সাদা অংশ পরিষ্কার করে মাটির ভাড় বা কলসি বেঁধে রাখে রসের জন্য। পরদিন সকালে রস সংগ্রহ করা হয়। অনেক চাষীরা এই কাচা রস বাজারে বিক্রি করেন। চাষীরা জানান শীত মৌসুম শুরুর  সঙ্গেই তারা রস সংগ্রহ করেন।

 

সরুলিয়া ইউনিয়নের বাইগুনি গ্রামের চাষী আব্দুস সোবহান জানান,  বাজারে প্রতি কেজি খেজুরের গুড় বিক্রি হচ্ছে ২০০ থেকে ২৫০ টাকা, কাঁচা রস ভাড় প্রতি ২০০ টাকা। অত্যন্ত ঝুঁকি নিয়েই আমরা খেজুর গাছে কোমরে রশি বেঁধে রস সংগ্রহের কাজ করে থাকি।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com