• শুক্রবার, ০৫ জুন ২০২৬, ০৬:৫৫
সর্বশেষ :
মনিরামপুরে বাপের বাড়ি বেড়াতে এসে সাংবাদিকের স্ত্রীর ওপর হা*ম*লা, ক্ষমা চেয়েও অব্যাহত প্রাণনা*শের হু*ম*কি তাপপ্রবাহে স্তব্ধ দক্ষিণ অঞ্চল: ডুমুরিয়ায় জনজীবন বিপর্যস্ত, কৃষি ও স্বাস্থ্যখাতে বাড়ছে সংকট কালিগঞ্জে চার সন্তানের জননী কল্পনা রানীর সাপের কামড়ে ক*রু*ণ মৃ*ত্যু নারায়ণগঞ্জে বিশ্ব দুগ্ধ দিবস পালিত নগরঘাটায় ওয়ার্ড ভিত্তিক ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন শ্যামনগরে কা*লবৈশাখী ঝড়ে গাছ পড়ে শিশুর ম*র্মা*ন্তি*ক মৃ*ত্যু ত্যাগের মহিমায় মহিমান্বিত পবিত্র ঈদুল আজহা আজ পবিত্র ঈদুল আযহায় সখিপুরবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন সাবেক চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মঈন উদ্দীন ময়না তালায় ভ*য়া*বহ সড়ক দু*র্ঘট*না, প্রাণ গেল দুই মোটরসাইকেল আরোহীর শ্যামকুড় ইউনিয়নবাসীকে পবিত্র ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা জানালেন আলহাজ্ব মোঃ রফিকুল ইসলাম

পাটকেলঘাটায় খেজুরের রস সংগ্রহে ব্যস্ত চাষীরা

নিজস্ব প্রতিনিধি / ৩৮৭ দেখেছেন:
পাবলিশ: বুধবার, ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৪
খেজুরের রস সংগ্রহে ব্যস্ত চাষীরা

শীত যত বাড়ছে খেজুর রসের চাহিদাও তত বাড়ছে। গ্রামীণ জনপদের ঘরে ঘরে এই রস দিয়ে তৈরি হচ্ছে নানান ধরনের পিঠা ও পায়েস।পাটকেলঘাটা থানার ৫টি ইউনিয়নে রস সংগ্রহে তাই ব্যস্ত সময় পার করছে চাষিরা।

 

এই রস আগুনে জ্বাল দিয়ে তৈরি হচ্ছে নানা ধরনের পাটালি ও লালি গুড়। ফলে চাষিরা কাজের চাপে দম নেওয়ার সময় পান না তারা। খেজুরের রস ও পাটালি বিক্রি করে  লাভবান হচ্ছেন চাষীরা।

 

চাষীরা প্রতিদিন বিকালে খেজুর গাছের সাদা অংশ পরিষ্কার করে মাটির ভাড় বা কলসি বেঁধে রাখে রসের জন্য। পরদিন সকালে রস সংগ্রহ করা হয়। অনেক চাষীরা এই কাচা রস বাজারে বিক্রি করেন। চাষীরা জানান শীত মৌসুম শুরুর  সঙ্গেই তারা রস সংগ্রহ করেন।

 

সরুলিয়া ইউনিয়নের বাইগুনি গ্রামের চাষী আব্দুস সোবহান জানান,  বাজারে প্রতি কেজি খেজুরের গুড় বিক্রি হচ্ছে ২০০ থেকে ২৫০ টাকা, কাঁচা রস ভাড় প্রতি ২০০ টাকা। অত্যন্ত ঝুঁকি নিয়েই আমরা খেজুর গাছে কোমরে রশি বেঁধে রস সংগ্রহের কাজ করে থাকি।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com