সাতক্ষীরার শ্যামনগরে সুন্দরবন থেকে পাচারের সময় নিষিদ্ধ জোমরা, ঝিনুক ও শামুকসহ একটি ট্রাক জব্দ করেছে বন বিভাগ। জব্দকৃত মালামালের মোট ওজন প্রায় সাত হাজার পাঁচশত কেজি।
গোপন সংবাদের ভিত্তিতে রোববার রাত আনুমানিক ১১টার দিকে শ্যামনগর উপজেলার বংশীপুর ক্লিনিক মোড় এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে বন বিভাগের সদস্যরা ট্রাকভর্তি ২৩৫ বস্তা জোমরা, ঝিনুক ও শামুক উদ্ধার করেন। এসময় ট্রাকের চালক ও তার সহযোগী পালিয়ে যেতে সক্ষম হয়। পরে জব্দকৃত মালামাল ট্রাকসহ মুন্সিগঞ্জ বন টহল ফাঁড়িতে নিয়ে যাওয়া হয়।
সাতক্ষীরা রেঞ্জের রেঞ্জার মো. ফজলুল হক জানান, শামুক, ঝিনুক ও জোমরাসহ সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্যের অংশ হিসেবে এসব সম্পদ সংগ্রহ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। কিন্তু একটি অসাধু চক্র জেলেদের সহায়তায় গোপনে এসব শামুক, ঝিনুক ও জোমরা সংগ্রহ করে থাইল্যান্ড ও ভারতে পাচার করে থাকে।
তিনি আরও জানান, জব্দকৃত জোমরা, ঝিনুক ও শামুক সুন্দরবনের মালঞ্চ নদীতে অবমুক্ত করা হয়েছে। এ ঘটনায় অজ্ঞাতনামা আসামিদের বিরুদ্ধে বন আইনে মামলা দায়ের করা হয়েছে।
https://www.kaabait.com