• শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬, ০৯:৩৭
সর্বশেষ :
ডুমুরিয়ায় বিভিন্ন ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করে আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন সীমানা পিলার উদ্ধার কাণ্ডে নতুন মোড়; মামলায় যুবদল নেতার নাম আশাশুনিতে স্টার্টআপ সায়েন্স প্রজেক্ট অ্যান্ড ইনোভেশন আইডিয়া শোকেসিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত শ্যামনগরে ব*হিস্কারাদেশ প্রত্যাহার হতেই মা*ম*লার স্বাক্ষীকে হু*ম*কি যুবদল নেতার বিশ্বজুড়ে ফেসবুক ডাউন, আইডি-মেসেঞ্জার অটো লগআউট আন্তর্জাতিক হচ্ছে যশোরসহ আরও চার বিমানবন্দর বিশ্বকাপের উদ্বোধনী রাত, কখন বসবেন টিভির সামনে আশাশুনির মহেশ্বরকাটি মৎস্য সেটে ব্যবসায়ীকে বিমোহিত করে টাকা লোপাট নারায়ণগঞ্জে গ্রাম আদালত বিষয়ক রিফ্রেশার্স প্রশিক্ষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত মাদক, জুয়া ও ইভটিজিংয়ের আখড়ায় পরিণত কাশিমাড়ীর সফিউল্লার চায়ের দোকান, এলাকাবাসীর ক্ষোভ

শ্যামনগরে মৎস্য ঘেরে বি*ষ প্রয়োগের অ*ভিযো*গ: দিশেহারা মৎস্য চাষী

এসএম মিজানুর রহমান, শ্যামনগর, সাতক্ষীরা প্রতিনিধি / ১৯৬ দেখেছেন:
পাবলিশ: বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ, ২০২৬

সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলা কৈখালী ইউনিয়নের কাঠামারি গ্রামে মৎস্য ঘেরে বিষ প্রয়োগের অভিযোগ উঠেছে।

 

উপজেলার কৈখালী ইউনিয়নের ৬ নং ওয়ার্ডের সাবেক মেম্বার মোঃ নুর ইসলাম গাজী, পরানপুর গ্রামের মোজাফফর গাজী, মোঃ শাহজালাল গাজী ও কাঁঠামারী গ্রামের আব্দুল মমিন গাজী কাঠামারী গ্রামে দীর্ঘদিন যাবত মৎস্য ঘের পরিচালনা করে আসিতেছে। তারা সকলেই গত বছরের কিছু মাছ ঘেরে এক পাশ্ব ছোট পুকুরে রেখে ২০২৬ সালে নতুন করে মৎস ঘের প্রসেসিং শুরু করেছেন এমত অবস্থায় রাত্রের আধারে তাদের মৎস্য ঘেরে কিছু অসাধু ও দুষ্কৃতিকারী ব্যক্তি ঘেরে দানাদার জাতীয় বিষ (এম, এস জিনন) প্রয়োগ করে পঞ্চাশ সহস্রাধিক টাকার ক্ষতি সাধন করে।

 

সাবেক মেম্বার নুর ইসলাম গাজী বলেন, আমি এই কাঁঠামারী গ্রামের ৪০ বছর ধরে ঘের করে আসিতেছি। বর্তমান আমার ১৫ বিঘার একটি ঘের আছে, আমার ঘেরের এক পাশে গত বছরের কিছু পুরাতন মাছ রক্ষিত রেখে প্রতিবছরের ন্যায় এ বছরও আমি নতুন করে ঘের প্রস্তুত কালে রাতের আঁধারে কে বা কারা ঘেরে দানাদার জাতীয় বিষ প্রয়োগ করে ক্ষতি সাধন করেছে।

 

এদিকে পরানপুর গ্রামের মোজাফফর গাজী, মোঃ শাহজালাল গাজী ও কাঁঠামারী গ্রামের আব্দুল মমিন গাজীও অভিযোগ করে বলেন, দুষ্কৃতিকারীরা আমাদের মৎস্য ঘেরে বিষ প্রয়োগের কারণে আমরা খুব ক্ষতি গ্রস্ত হয়েছি। আর্থিক ক্ষতিগ্রস্তর পাশাপাশি নতুন বছরের ঘের প্রসেসিং এর বিঘ্ন ঘটেছে। আমরা স্বাবলম্বী হওয়ার আসায় ঋণ নিয়ে ৫/৭ বিঘা জমি লিজ নিয়ে ঘের পরিচালনা করে আসিতেছি। এ বছর আমাদের মৎস্য ঘেরে বাধা গ্রস্থ করার লক্ষ্যে বিষ প্রয়োগ করেছে। আমরা থানায় অভিযোগ দায়ের করার প্রস্তুতি গ্রহণ করতেছি। পাশাপাশি আমরা গ্রামের সাধারণ মানুষ আপনাদের মাধ্যমে প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি যাতে তদন্তের মাধ্যমে এই দুষ্কৃতিকারীদের শাস্তি নিশ্চিত হয়।

 

এবিষয়ে কাঠামারী গ্রাম তথা ৪ নং ওয়ার্ডের মেম্বার মোঃ আইয়ুব আলী বলেন, বিষ প্রয়োগের পর আমি ওই ঘের পরিদর্শন করেছি, ঘটনা সত্য তারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে কে বা কারা বিষ প্রয়োগ করেছে তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com