• শুক্রবার, ৩০ জানুয়ারী ২০২৬, ১১:৪৪
সর্বশেষ :
সাতক্ষীরা-২ আসনের অলিগলিতে ঘুরে ভোট চাচ্ছেন সাবেক এমপি আশরাফুজ্জামান আশু কৃষ্ণনগরে ফুটবল প্রতীকের জনসভায় নজরকাড়া উপস্থিতি দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করায় সাতক্ষীরায় বিএনপির ২২ নেতাকর্মী বহিষ্কার আশাশুনিতে আঘাতে নিহত মোটরসাইকেল চালক ইসমাইল হোসেনের জানাজা সম্পন্ন ডুমুরিয়ায় মাঠ দিবস ও কারিগরি আলোচনা তালায় জমি দখলের চেষ্টা, থানায় অভিযোগ বাংলাদেশ–ভারত কোস্ট গার্ডের তত্ত্বাবধানে আটক জেলেদের বন্দি বিনিময়, পরিবারের কাছে হস্তান্তর আমি এমপি নির্বাচিত হলে সবার বিয়ের ব্যবস্থা করব জনসভায় অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি বিএনপি প্রার্থী হাবিব, শারীরিক অবস্থার উন্নতি সাতক্ষীরায় আইনজীবী সহকারী সমিতির প্রয়াত পাঁচ সদস্যের পরিবারের মাঝে মৃত্যুকালীন চেক হস্তান্তর

শ্যামনগরে উ’চ্ছেদ অভি’যান অব্যাহত, নিরাশ্রয় হয়ে পড়লো কয়েক’শ ভুমিহীন পরিবার

এস এম মিজানুর রহমান, শ্যামনগর সাতক্ষীরা প্রতিনিধি / ২২৯ দেখেছেন:
পাবলিশ: বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৫

সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলায় সড়ক ও জনপদ (সওজ) এর রাস্তা প্রশস্ত করার লক্ষ্যে সড়কের দুই পাশে সরকারি খাস জায়গা আবুমুক্ত করার নিমিত্তে উচ্ছেদ অভিযান শুরু হয়েছে। বুধবার ১৫ই অক্টোবর, সকাল ১১টা থেকে সময় পূর্বে ঘোষিত সওজের ০৮ অক্টোবর গণ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের রোডম্যপ হিসাবে শ্যামনগর উপজেলার ফায়ার সার্ভিস মোড় হয়তে ৫৭ তম কিলোমিটার এ অবস্থিত ভেটখালী বাজার পর্যন্ত সড়কের উভয় পাশে সকল অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ কার্যক্রম শুরু হয়। সেখানে থাকা রাস্তার উভয় পাশে কয়েকশ” ভূমিহীনদের বসবাস ও ব্যবসারত দরিদ্র পরিবার। তাদের বাড়ি ঘর ও ছোট খাটো ব্যবসা প্রতিষ্ঠান উচ্ছেদের কারনে হয়ে তারা সর্বহারা হয়ে পড়েছে। তাদের বিকল্প কোন ব্যবস্থা না করে এভাবে উচ্ছেদ করার কারনে ভুমিহীন এ সকল মানুষেরা চরম মানবেতর জীবন যাপন করছে। অনেকেই খোলা আকাশের নীচে দিন রাত পার করছে।

 

ভুমিহীন পরিবারের সদস্য জরিনা খাতুন বলেন, রাস্তা হবে মাত্র ৩৪ ফুট অথচ উচ্ছেদ করা হচ্ছে দুপাশে প্রায় দেড় শতাধিক ফুটের অধিক জায়গা।

 

একই ভাবে জানু বেগম বলেন, আমরা ভমিহীন দীর্ঘদিন ধরে খাস জায়গা বসবাস করছি, রাস্তার প্রয়োজনে সরকার উচ্ছেদ করুক সমস্যা নেই, তবে যেটা প্রয়োজন সেটা নিক আমাদের কোন আপত্বি নেই।

 

ভ্যান চালক আব্দুল তার ঘরবাড়ী হারিয়ে দিশে হারা হয়ে পড়েছেন তিনি বলেন, আমরা প্রতিহিংসার শিকার, আমাদের কে অন্যায় ভাবে উচ্ছেদ করা হয়েছে।

 

এদিকে এই সকল পরিবারের সাথে নিয়ে উচ্ছেদ স্থলে অবস্থান নেন দুইজন তরুণ ও তাদের সহযোগীরা। অবস্থান কর্মসূচীতে থাকা ২জন তরুন হাফিজুর রহমান জান্নাতুল নাঈম “উচ্ছেদে ভূমিহীনদের পুনঃবাসন চাই” সংবলিত প্ল্যাকার্ড নিয়ে তারা বলেন উচ্ছেদে সকল ভূমিহীন দের মানবিক দৃষ্টিতে অন্যত্র পুনঃবাসন নিশ্চিত করতে হবে এবং সরকারি গুচ্ছ গ্রামে তাদের বসবাসের সূযোগ করে দিতে হবে।

 

এসময় উপস্থিত ছিলেন ছাত্র প্রতিনিধি ও বৈষম্যে বিরোধী ছাত্র শ্যামনগর আন্দোলনের, উপজেলার সাবেক আহবায়ক শরিফুল ইসলাম ও ভুক্তভোগী পরিবার প্রমূখ।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com