• বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৩৭
সর্বশেষ :
শ্যামনগরে কোস্ট গার্ডের অভিযানে বিপুল পরিমান ভারতীয় মদ জব্দ বেতনা নদী খননের মাটি লুটপাটে পুলিশের বাঁধা : হামলায় আহত দুই পুলিশ সদস্য : থানায় মামলা তারেক রহমানের সফরসঙ্গী যারা ঢাকার মগবাজার ফ্লাইওভারে বো*মা নিক্ষেপ, অজ্ঞাত যুবক নি*হত রমিজ সভাপতি ও নূরকে সম্পাদক করে আইডিইবির নারায়গঞ্জ জেলা নির্বাহী কমিটি গঠন আশাশুনিতে জলবায়ু স্বাস্থ্য সচেতনতা বিষয়ক যুব নেতৃত্বাধীন প্রচারনা উদযাপিত সাতক্ষীরা কালিগঞ্জে জলবায়ু সচেতনতা ও সমাজ উন্নয়ন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত যশোরের কেশবপুরে জাল টাকা তৈরির কারখানা: র‍্যাবের অভিযানে গ্রেফতার ১ প্রচারণার জন্য কেনা বুলেটপ্রুফ বাস ঢাকার পথে, তারেক রহমানের জন্য নিবন্ধিত প্রাডো জিপ ব্রক্ষরাজপুরে শহীদ শরীফ ওসমান হাদীর মাগফিরাত কামনায় আলোচনা সভা ও দোয়া

ডুমুরিয়ায় কন্দাল ফসল উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় কৃষি মেলার উদ্বোধন

শেখ মাহতাব হোসেন, ডুমুরিয়া, খুলনা প্রতিনিধি  / ২৬৬ দেখেছেন:
পাবলিশ: বুধবার, ৫ জুন, ২০২৪
কন্দাল ফসল উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় কৃষি মেলার উদ্বোধন

খুলনার ডুমুরিয়ায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর আয়োজিত কন্দাল ফসল উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় উপজেলা মাঠে তিন দিনব্যাপি কৃষি মেলার উদ্বোধন করা হয়েছে। কৃষি মেলার একটি স্টলে এভাবেই শস্য দানা দিয়ে তৈরি করা হয়েছে এমন চিত্রকর্ম। ডুমুরিয়ায় মানচিত্র তৈরি করতে ব্যবহার করা হয়েছে বাদম বীজ, মান কচু,ওলকচু , আলু,মেটেআলু,অন্যান্য ফসলের বীজ। এছাড়া অসাধারন এই ছবি দেখে মুগ্ধ অতিথি দর্শনার্থীরা।

 

বুধবার ৫জুন সকাল ১১টার দিকে তিন দিনব্যাপী এ মেলার উদ্বোধন করা হয়। মেলা উদ্বোধনের আগে উপজেলা প্রশাসনিক ভবন চত্তর থেকে একটি র‌্যালী বের করা হয়। ‌ র‌্যালী শেষে অতিথিরা স্টলগুলো ঘুরে দেখেন। স্টল।

 

সে সময় খুলনা জেলা প্রশিক্ষণ কর্মকর্তা মহাদেব চন্দ্র সানা, ডুমুরিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুহাম্মদ আল আমিনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন খুলনা জেলা প্রশিক্ষণ কর্মকর্তা মহাদেব চন্দ্র সানা, বিশেষ অতিথি বক্তব্য দেন অতিরিক্ত উপ পরিচালক এস এম মিজান মাহমুদ ,ডুমুরিয়া উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ ইনসাদ ইবনে আমিন,অতিরিক্ত কৃষি কর্মকর্তা মোঃ ওয়ালিদ
হোসেন, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা এসএম কামরুজ্জামান সমবায় কর্মকর্তা সরদার সেলিম ডুমুরিয়া প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক শেখ মাহতাব হোসেন, উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মোঃ ইকবাল হোসেন, উপ-সহকারী কর্মকর্তা করুণা মন্ডল সহ , উপ সহকারী কৃষি
কর্মকর্তাসহ উপজেলা কৃষি উদ্দোক্তা ও কৃষকরা উপস্থিত ছিলেন।

 

স্টল পরিদর্শনের সময় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বলেন, কন্দাল ফসলের পুষ্টি গুণ অনেক বেশী এবং এই ফসল খুবই নিরাপদ খাবার যা চাষ করে কৃষক লাভবানও হয়। এই দিকগুলো বিবেচনা করেই এর গুরুত্ব তুলে ধরে কৃষকদের এই ফসল আবাদে আরো বেশী উদ্বুদ্ধ করতেই মেলার আয়োজন।

মেলায় কন্দাল ফসলের উন্নত জাত প্রদর্শন করছি। ফলে কৃষক যেমন জাত সম্পর্কে জানতে পারছে তেমনি উন্নত চাষ পদ্ধতির বিষয়েও পরামর্শ প্রদান অব্যাহত থাকবে।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com