• শুক্রবার, ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১১:৪৯
সর্বশেষ :
ইনকিলাব মঞ্চের ফেসবুক লাইভে আব্দুল্লাহ আল জাবের ধুলিহরে মানবকল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ ফতুল্লায় কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে বিনামূল্যে সুন্নতে খতনা অনুষ্ঠিত সকল অপশক্তির বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে : অধ্যক্ষ ইজ্জত উল্লাহ শ্যামনগরে বিজিবির অভিযানে এয়ারগান ও গু*লিসহ অ*স্ত্র উদ্ধার এনআইডি দিয়েই জানুন আপনার ভোটকেন্দ্রের নাম ও নম্বর সাতক্ষীরা-২ আসনে মিছিল–মিটিং ছাড়াই ভোটারের দ্বারে দ্বারে যাচ্ছেন সাবেক এমপি আশু যেভাবে জানা যাবে ভোট কেন্দ্রের নাম নির্বাচিত হলে পূর্বের এম,পি,দের মতো অসম্মানিত করবো না-ড. মনিরুজ্জামান তালা–কলারোয়ার উন্নয়নের স্বার্থে ধানের শীষে ভোট দিন: কুমিরায় হাবিব

তালার জাতপুর গ্রামে বোরো মৌসুমে নিরাপদ উচ্চ ফলনশীল ধান উৎপাদন বিষয়ক প্রশিক্ষণ

নিজস্ব প্রতিনিধি / ৬৯ দেখেছেন:
পাবলিশ: রবিবার, ১৮ জানুয়ারী, ২০২৬

তালা উপজেলার জাতপুর গ্রামে বোরো মৌসুমে নিরাপদ উচ্চ ফলনশীল ধান উৎপাদন বিষয়ে এক দিনের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে।

 

পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ)-এর সহযোগিতায় এবং উন্নয়ন প্রচেষ্টার কৃষি ইউনিটের আওতায় ফসল খাতভুক্ত এ প্রশিক্ষণে সভাপতিত্ব করেন তালা উপজেলা কৃষি অফিসার হাজিরা খাতুন।

 

উন্নয়ন প্রচেষ্টার কৃষি ইউনিটের কৃষি কর্মকর্তা মোঃ নয়ন হোসেনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিনা), সাতক্ষীরার প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ও অফিস প্রধান ড. মোঃ কামরুজ্জামান। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন সহকারী কর্মকর্তা মোঃ হুসাইন কবির এবং সফল কৃষক মানিক গোলদারসহ সংশ্লিষ্টরা।

প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণকারী ২৫ জন কৃষককে উন্নত মানের বীজ নির্বাচন ও ক্রয়, বিভিন্ন জাতের ধান চাষ পদ্ধতি, বীজতলা তৈরি, চারা রোপণ, ফসলের আন্তঃপরিচর্যা, বীজ সংরক্ষণ কৌশল, ধানের রোগ ও পোকামাকড় দমন, জৈব সার ও জৈব বালাইনাশকের ব্যবহার, বিভিন্ন জৈব ফাঁদ প্রয়োগ এবং পোস্ট হারভেস্ট ব্যবস্থাপনা বিষয়ে হাতে-কলমে বিস্তারিত ধারণা দেওয়া হয়।

 

কৃষকরা এ প্রশিক্ষণের মাধ্যমে নিরাপদ ও টেকসই ধান উৎপাদনে বাস্তবমুখী জ্ঞান অর্জন করেছেন বলে আয়োজকরা জানান।


এই বিভাগের আরো খবর

https://www.kaabait.com